ARROZ

AVANCE DE SIEMBRA Y COSECHA DEL CICLO OTONO-VERANO 1994/95
AL 30 DE JULIO DE 1995
(hectarias, toneladas y kg/ha)


PRODUCCION DE ARROZ POR ESTADO
ESTADOSEMBRADASINIESTRADA%COSECHABLECOSECHADA%PROBABLE*/OBTENIDA%REND. OBTENIDO
CAMPECHE2,17013062,040800377,8542,985383,731
GUERRERO20022100441002,000
JALISCO1,110001,1109085,25748095,333
MICHOACAN1,472001,4721,139778,4926,571775,769
NAYARIT1,797001,7971,736978,5668,276974,767
SINALOA3,006003,0065982015,3313,220215,385
TABASCO1,01520620809809802,9092,9091003,596
TAMAULIPAS1,032001,032005,676000
TOTAL11,604336311,2685,1744554,08924,445454,725


Last Updated: OCTOBER 1995

Analyst/Contact: Vercom Systems. Inc

E-Mail Address: jose@vercom.tamu.edu